Новости Ейска и района

Новостные статьи о Ейске и Ейском районе

Помощь в подборе и онлайн-бронирование жилья - круглосуточно.

Горячая линия:

 +7 928 206 54 95 (Viber и Whatsapp)

Дом по ул. Шевченко

Номера на Шмидта

Гостевой дом Ксения

В этом 2016 году ейчане торжественно отметят юбилейную дату 145 годовщину со дня рождения Ивана Максимовича Поддубного. Для спортсменов, а также жителей Ейска и Ейского района 2016 год будет неразрывно связан-с именем чемпиона мира по борьбе, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного артиста РСФСР, кавалера ордена Трудового Красного Знамени, богатыря земли русской.

Иван Максимович ПоддубныйВсемирно известный борец, первый чемпион России по классической борьбе Иван Максимович Поддубный родился 9 октября (26 сентября) 1871 года в селе Красенивка Полтавской губернии в семье простых землепашцев Максима Ивановича Поддубного и Анны Даниловны Науменко. Сегодня это Чернобаевский район Черкасской области Украины. Умер великий русский борец 8 августа 1949 года в городе Ейске Краснодарского края в 6 часов утра.

Иван Максимович Поддубный купил дом в Ейске в 1927 году, после своих гастролей в Соединённых Штатах Америки, и жил здесь до самой своей смерти. Дом у лимана сохранился до сего дня и стоит на углу улиц Советов и Пушкина.Дом Поддубного в ЕйскеИван Максимович был умным, упорным и независимым человеком. – «Я Ванька Поддубный, что хочу, то и ворочу» - бывало, говорил он. Вокруг имени легендарного борца, кроме точно установленных фактов всегда ходило и теперь ещё ходит множество мифов и легенд. «Нехай брешут» - отвечал на все расспросы Поддубный, улыбаясь в усы.

Трудно сказать, почему Поддубный выбрал для жительства «тихую гавань» как он называл Ейск. Иван Максимович был потомком запорожских казаков, и дальний его предок принимал участие в Полтавской битве, сразив немало врагов. И за храбрость заслужил похвалу Петра Великого. Известно, что по указу Екатерины Второй Кубань осваивали Запорожские казаки, и здесь до сих пор много выходцев с Украины. А украинские корни в Поддубном были очень сильны и это, в общем-то, понятно. Недаром, любимой песней Поддубного была знаменитая песня на стихи Тараса Шевченко «Дывлюсь я на небо». Не редко, слушая её, Иван Максимович украдкой смахивал слёзы.
Тихий, утопающий в садах Ейск чем-то напоминал ему родную Красенивку. Известно и другое высказывание Поддубного о Ейске: «Ейск понравился потому, что он никому не подчиняется и ни от кого не зависит. Здесь много солнца и воды». Поддубного часто видели идущим на рыбалку. По пути он дарил некоторым прохожим свои сувениры, например, пару больших скрученных им гвоздей или сплющенную двумя пальцами монету. Эти сувениры от Ивана Максимовича и сейчас можно увидеть в мемориале Поддубного, как и многое-многое другое. Любил Иван Максимович жареных бычков. В данном случае бычок не парнокопытное, а морская вкусная рыба. Кстати, в 16-летнем возрасте Поддубный мог взять корову за рога и легко пригнуть её к земле.
9 августа 1942 года в Ейск вошли фашисты. Одни исследователи биографии Поддубного утверждают, что он отказался от эвакуации со словами: «Жить мне осталось не долго, я уже стар, чтобы бегать», другие – говорят, что о великом борце все забыли. Так или иначе, а Поддубный остался в оккупированном городе, и ему пришлось выживать. Немцы разрешили ему держать небольшую бильярдную за счёт чего и жил борец. При немцах Поддубный никогда не снимал орден «Трудового Красного Знамени» и немцы ему это позволили. Многие считают это легендой, но есть несколько дошедших до нас свидетельств, что так оно и было. Когда в Ейск вернулись советские войска. НКВД неоднократно проверяла жизнь Поддубного в оккупации, но никаких даже малейших намёков на сотрудничество Поддубного с немцами найдено не было. Наверняка и тогда и сейчас нашлись люди, готовые обвинять в этом Ивана Максимовича, но кто знает, что на самом деле творилось в душе Поддубного в те времена, когда в Ейске хозяйничали фашисты.Иван Максимович ПоддубныйКак не раз говорил Иван Максимович: «Як очи плачуть, то уси бачуть. Як сэрце плаче, то никто нэ баче». ( Как глаза плачут, видят все, а как плачет сердце, не видит никто). Наверное то, что инфаркт у Поддубного случился, спустя 7 лет после того как в город вошли гитлеровцы не просто совпадение.
После войны Поддубный голодал. Известно его письмо в Ейский горсовет: «Я получаю 500 граммов хлеба. Прошу добавить мне ещё 200, чтобы я мог существовать». Голодали все, но давайте не забудем, Поддубный выходил на ковер до 70 лет, до 1941 года. У таких борцов обмен веществ и организм функционирует несколько иначе, чем у обычных людей и требует гораздо большей подпитки. Не забудем, что Иван Максимович всегда оставался со своей Родиной. Ведь на гастролях в Америке Поддубный заработал миллионы долларов. Ему предлагали остаться там навсегда, но он вернулся в Советский Союз, значит, был настоящим патриотом, хотя и не кричал об этом на каждом углу. И вот вынужден был просить у местной власти 200 граммов хлеба, чтобы не умереть с голоду. Как же это унизительно.Мемориальный музей имени Ивана Поддубного - город ЕйскВ 1945 году, возвращаясь с базара, Поддубный упал и получил закрытый перелом шейки бедра. Поддубный уже не мог поддерживать физическую форму так, как он это делал раньше. Сердце привыкшее к большим нагрузкам и тренировкам уже не получало их и начало слабеть. Эта трагедия ускорила смерть нашего великого земляка. Похоронен Поддубный в парке, носящем его имя. Там же находится музей-мемориал имени Поддубного, открытый к столетию со дня его рождения, в 1971 году. На его похороны пришло множество народа. На мраморном надгробном камне выбиты слова неизвестного ейского поэта: «Пройдут, года. Не увядая, в сердцах он наших будет жить, себе соперников не зная. Лишь смерть не мог он победить…»
Помните Лермонтова: «Да, были люди в наше время! Не то, что нынешнее племя. Богатыри не вы…» - Через сто лет после написания этих строк великий Поддубный опроверг великого Лермонтова и доказал, что не иссякла на Руси богатырская сила. Поддубный лежит подобно былинному богатырю Святогору и душа его ждёт, когда в России снова появится великий борец, наследник его великой славы и великого труда.

Похожие материалы